Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Gerard Perey|| Geristraeger|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Gerard Perey|| Geristraeger|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Esser ||Tagelöhner; Agnes Noldens, Ehefrau; Christina, Kind; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Esser Joseph || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |||
| 1835 || Esser Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lock || Eigentümer, Machabäerstr. || AB Köln 1854 | | 1854 || Lock || Eigentümer, Machabäerstr. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Perey | Geristraeger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Esser | Tagelöhner; Agnes Noldens, Ehefrau; Christina, Kind; Katharina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Esser Joseph | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Esser Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lock | Eigentümer, Machabäerstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sürth | Zuckersieder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
