Altes Köln

Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Mathias Bechem||  Stricker|| AB Köln 1797
| 1797 ||Mathias Bechem||  Stricker|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Matthias Bachems ||Stricker; Katharina Drapps, Ehefrau; Anna Maria, Tochter; Anna Katharina, Kind; Christian, Kind; Anna Margareta, Kind; Bernhard, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Effgen Heinrich ||  || AB Köln 1797 idF 1820,116
| 1820 || Effgen Heinrich ||  || AB Köln 1797 idF 1820,116
|-
|-
| 1835 || Effen Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Effen Heinrich ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Stemann ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Stein ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Nettesheim || Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854
| 1854 || Nettesheim || Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:01 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mathias Bechem Stricker AB Köln 1797
1799 Matthias Bachems Stricker; Katharina Drapps, Ehefrau; Anna Maria, Tochter; Anna Katharina, Kind; Christian, Kind; Anna Margareta, Kind; Bernhard, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Effgen Heinrich AB Köln 1797 idF 1820,116
1835 Effen Heinrich AB Köln 1835
1841 Stemann AB Köln 1841
1841 Stein AB Köln 1841
1854 Nettesheim Eigentümer, Tagl. AB Köln 1854
1854 Olbertz Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.