Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilhelm Blatz seel. wittwe|| Vorkaeuferin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Wilhelm Blatz seel. wittwe|| Vorkaeuferin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Huhn ||Tagelöhner; Barbara Blatz, Ehefrau; Maria Sibilla, Tochter; Josef, Kind; Johann, Kind; Wilhelm, Kind; Anton, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Nohn Wwe. Barbara || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Huhn Barbara, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Huhn Barbara, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Hahn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 E || Quetting || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 F || Stoll || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 G || Lammertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || unbewohnt || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || unbewohnt || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Blatz seel. wittwe | Vorkaeuferin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Huhn | Tagelöhner; Barbara Blatz, Ehefrau; Maria Sibilla, Tochter; Josef, Kind; Johann, Kind; Wilhelm, Kind; Anton, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Nohn Wwe. Barbara | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Huhn Barbara, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hahn | AB Köln 1841 | |
| 1841 E | Quetting | AB Köln 1841 | |
| 1841 F | Stoll | AB Köln 1841 | |
| 1841 G | Lammertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | unbewohnt | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Kohlenmagazin | AB Köln 1854 | |
| 1854 B | Frenger | Eigentümer, Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Funken | Hpt.-Steuer-Amts-Assist. | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Wallraf | Zuckersieder | AB Köln 1854 |
| 1854 C | v. Hees | Minoritenstr. 21 | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Denz Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Fleskens | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Harrings | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Kirschbaum Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Pilgram | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Sprüngel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Quetting | Brückenang. | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Förster | Steuerbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Schrein | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 E | Bickendorf | Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 F | Dahmen | Eigentümer, Martinstr. 41 | AB Köln 1854 |
| 1854 F | Gladbach | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 F | Grein | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 F | Krath | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 G | Lammertz | Eigentümer, Spezereihdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
