Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Broch|| Mülheimer Schiffmann|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Anton Broch|| Mülheimer Schiffmann|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Anton Broich ||Mülheimer Schiffmann; Ida Bilgrams, Ehefrau; Josef, Kind; Arnold, Kind; Jakob, Kind; Mechthild, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Schmitz Catharina || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | | 1820 || Schmitz Catharina || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schumacher Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schumacher Johann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schumacher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Werker || Eigentümer, 2 || AB Köln 1854 | | 1854 || Werker || Eigentümer, 2 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Broch | Mülheimer Schiffmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Broich | Mülheimer Schiffmann; Ida Bilgrams, Ehefrau; Josef, Kind; Arnold, Kind; Jakob, Kind; Mechthild, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Schmitz Catharina | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Schumacher Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schumacher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Werker | Eigentümer, 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirtz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
