HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Nicol. Dumont|| Canonic. ad St. Cunib. | | 1797 ||Nicol. Dumont|| Canonic. ad St. Cunib.|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Bartholomäus Martin ||Zollangestellter; Maria Rousel, Ehefrau; Josef Anton, Sohn; Johanna, Tochter; Ludwig, Sohn; Johann Bartholomäus, Kind; Johann Peter, Kind; Josef Rousel, Vater; Gertrud Mosbachs, Magd; Thomas Cadalan, Zollangestellter; Julia Dierc, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Gousseaux Jean Baptiste || inspecteur des douanes, Zollaufseher || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |||
| 1835 || Ritterbeck J., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Warnatz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kaesmacher || Eigentümer, Kupferschläger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller, Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Seidel || Priester || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schwarzkopff || Buchhalter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Thomas || Lehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2025, 19:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Dumont | Canonic. ad St. Cunib. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Bartholomäus Martin | Zollangestellter; Maria Rousel, Ehefrau; Josef Anton, Sohn; Johanna, Tochter; Ludwig, Sohn; Johann Bartholomäus, Kind; Johann Peter, Kind; Josef Rousel, Vater; Gertrud Mosbachs, Magd; Thomas Cadalan, Zollangestellter; Julia Dierc, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gousseaux Jean Baptiste | inspecteur des douanes, Zollaufseher | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Ritterbeck J., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Warnatz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kaesmacher | Eigentümer, Kupferschläger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller, Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Seidel | Priester | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwarzkopff | Buchhalter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thomas | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
