HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Adam de Coels|| Canonic. ibidem | | 1797 ||Franz Adam de Coels|| Canonic. ibidem|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Franz Adam de Coels (Cols) ||Kanonikus an St. Kunibert; Anna Johanna von Seyll (Seils), Nichte; Anna Katharina Jusdens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Klein Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Herschel || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1884 || Bocks, Heinrich ||[[Die_Weinschule/Kölner_Weinhändler_1884|Weinhändler]] || Adressbuch Weinhändler 1884 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Im Sternchen]], An der Linde 17-19 | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Anton Kreuser, Brauer ||Brauhaus "Im Stern"||1838-1839 | |||
|- | |||
| Wilhelm Esser, Brauer ||Brauhaus "Im Stern" ||1839-1844 | |||
|- | |||
| Ferdinand Schüller, Brauer ||Brauhaus "Im Stern"||1844-1849 | |||
|- | |||
| Johann Herschel, Brauer ||Brauhaus "Im Stern"||1849-1865 | |||
|- | |||
| Friedrich Brüninghausen, Brauer ||Brauhaus "Im Stern"||1865-1875 | |||
|- | |||
| Franz Graaff, Brauer ||Brauhaus "Im Stern" ||1875-1878 | |||
|- | |||
| Heinrich Reuter, Brauer ||Brauhaus "Im Stern"||1878-1881 | |||
|- | |||
| Gerhard Hodeige, Brauer ||Brauhaus "Im Stern"||1881-1884 | |||
|- | |||
| Gerhard Simons, Brauer ||Brauhaus "Em Stäänche" ||1884-1902 | |||
|- | |||
| Jean Roubrocks, Brauer ||Brauhaus "Em Stäänche" ||1902-1909 | |||
|- | |||
| Anton Real ||Kuniberts-Bräu "Em Stäänche" ||1909-1938 | |||
|- | |||
| Josef Schuhmacher, Brauer ||Brauhaus ||1938-1942 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:An der Linde/Haus-Nr. 017}} | {{DEFAULTSORT:An der Linde/Haus-Nr. 017}} | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2025, 19:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Adam de Coels | Canonic. ibidem | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Adam de Coels (Cols) | Kanonikus an St. Kunibert; Anna Johanna von Seyll (Seils), Nichte; Anna Katharina Jusdens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Klein Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Herschel | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1884 | Bocks, Heinrich | Weinhändler | Adressbuch Weinhändler 1884 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Im Sternchen, An der Linde 17-19
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Anton Kreuser, Brauer | Brauhaus "Im Stern" | 1838-1839 |
| Wilhelm Esser, Brauer | Brauhaus "Im Stern" | 1839-1844 |
| Ferdinand Schüller, Brauer | Brauhaus "Im Stern" | 1844-1849 |
| Johann Herschel, Brauer | Brauhaus "Im Stern" | 1849-1865 |
| Friedrich Brüninghausen, Brauer | Brauhaus "Im Stern" | 1865-1875 |
| Franz Graaff, Brauer | Brauhaus "Im Stern" | 1875-1878 |
| Heinrich Reuter, Brauer | Brauhaus "Im Stern" | 1878-1881 |
| Gerhard Hodeige, Brauer | Brauhaus "Im Stern" | 1881-1884 |
| Gerhard Simons, Brauer | Brauhaus "Em Stäänche" | 1884-1902 |
| Jean Roubrocks, Brauer | Brauhaus "Em Stäänche" | 1902-1909 |
| Anton Real | Kuniberts-Bräu "Em Stäänche" | 1909-1938 |
| Josef Schuhmacher, Brauer | Brauhaus | 1938-1942 |
