Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Weber || Tagloehner || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Weber || Tagloehner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Weber ||Tagelöhner; Barbara Stups, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || || Packhaus von P. Harperath || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || || Packhaus von Harperath || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Lagerhaus von Harperath|| Eigelstein 70 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Lagerhaus von Harperath|| Eigelstein 70 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2025, 20:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Weber | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Weber | Tagelöhner; Barbara Stups, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Packhaus von P. Harperath | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Packhaus von Harperath | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lagerhaus von Harperath | Eigelstein 70 | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
