Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jfr. Anna Maria Gross || Wirckerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Anna Maria Gross || Wirckerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Georg Fleischhauer ||Arbeiter; Margareta Fuchs, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Agnes, Kind; Andreas, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || || Packhaus von P. Harperath || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || || Packhaus von Harperath || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Harperath|| Eigentümer, Eigelst. 70 || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2025, 20:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Anna Maria Gross | Wirckerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Fleischhauer | Arbeiter; Margareta Fuchs, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Agnes, Kind; Andreas, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Packhaus von P. Harperath | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Packhaus von Harperath | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Harperath | Eigentümer, Eigelst. 70 | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
