Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Oerding, seel. wittwe || Naeherin || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Oerding, seel. wittwe || Naeherin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Georg Sturm ||Arbeiter; Christina Deutz, Ehefrau; Margareta, Kind; Anna Margareta, Kind; Katharina, Kind; Tilmann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Heller Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Heller Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Scher || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gamann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Baustelle|| || AB Köln 1854 | | 1854 ||Baustelle|| || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2025, 20:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Oerding, seel. wittwe | Naeherin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Sturm | Arbeiter; Christina Deutz, Ehefrau; Margareta, Kind; Anna Margareta, Kind; Katharina, Kind; Tilmann, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Heller Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Scher | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gamann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Baustelle | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
