Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Johan Broich seel. wittwe || Hühnerpflückerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Esser ||Arbeiter; Helena Lempertz, Ehefrau; Johann, Kind; Anna christina Jansens, arm, Witwe; Hermann, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Wülfrath Georg || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Stumpf || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Holt || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Wesseling Wwe.|| Eigentümer, Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Jasand||Tagl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Stumpf||Kutscher||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2025, 20:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Broich seel. wittwe | Hühnerpflückerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Esser | Arbeiter; Helena Lempertz, Ehefrau; Johann, Kind; Anna christina Jansens, arm, Witwe; Hermann, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wülfrath Georg | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stumpf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Holt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wesseling Wwe. | Eigentümer, Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jasand | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stumpf | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
