Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Theodor Stammel seel. wittwe || Obstkraemerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hilger Dubbelmann ||Tagelöhner; Gudula Stammels, Ehefrau; Maria Katharina, Kind; Margareta, Kind; Gottfried, Kind; Margareta, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Flosdorff Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schaben || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Floßdorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Stomma Wwe. || Eigentümer, Heum. 61 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Batzem || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jansen || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Oster || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäben || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2025, 20:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Stammel seel. wittwe | Obstkraemerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hilger Dubbelmann | Tagelöhner; Gudula Stammels, Ehefrau; Maria Katharina, Kind; Margareta, Kind; Gottfried, Kind; Margareta, Mutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Flosdorff Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schaben | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Floßdorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stomma Wwe. | Eigentümer, Heum. 61 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Batzem | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jansen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oster | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäben | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
