Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Emmerieus Stock || || AB Köln 1797 | | 1797 || Emmerieus Stock || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Emeritus Stock ||arm; Katharina Dormagens, arm; Andreas, unehel. Junge, Bastard || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kürsch Rosalia, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kürsch Rosalia, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Kols || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Marsdorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Firmenich || Eigentümer || AB Köln 1854 | | 1854 || Firmenich || Eigentümer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2025, 20:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Emmerieus Stock | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Emeritus Stock | arm; Katharina Dormagens, arm; Andreas, unehel. Junge, Bastard | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kürsch Rosalia, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kols | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Marsdorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Firmenich | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schaffrath | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
