Altes Köln

Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Engelbert Langen || am Rhein bedient || AB Köln 1797
| 1797 || Engelbert Langen || am Rhein bedient || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Engelbert Langen ||Tagelöhner, bedient am Rhein; Elisabeth Kellers, Ehefrau; Gerhard, Kind; Christina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Heribertz Eva, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Schmitz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Linden || Eigentümer, 26  || AB Köln 1854
| 1854 || Linden || Eigentümer, 26  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 28. September 2025, 20:37 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Engelbert Langen am Rhein bedient AB Köln 1797
1799 Engelbert Langen Tagelöhner, bedient am Rhein; Elisabeth Kellers, Ehefrau; Gerhard, Kind; Christina, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Heribertz Eva, Wwe. AB Köln 1835
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Linden Eigentümer, 26 AB Köln 1854
1854 Flanderjahn Rheinarbeiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.