Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Johan Schlicher seel. wittwe || Wascherin || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Schlicher seel. wittwe || Wascherin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Sofia Schickerts ||Witwe, Wäscherin; Dominik, Sohn; Hubert, Sohn; Katharina Breuer, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schwartz Gerhard || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schwarz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Effen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Ausgen || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Halleschack || Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hirbach || Cigarrenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ilgen || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2025, 20:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Schlicher seel. wittwe | Wascherin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Sofia Schickerts | Witwe, Wäscherin; Dominik, Sohn; Hubert, Sohn; Katharina Breuer, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schwartz Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schwarz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Effen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ausgen | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Halleschack | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hirbach | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ilgen | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
