Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 34: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Klein || Bierbrauer und Bürger-Faehndrich seel. wittwe || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Klein || Bierbrauer und Bürger-Faehndrich seel. wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Klein ||Bierbrauer; Maria Katharina Webers, Ehefrau; anna Katharina, Kind; Peter Josef, Kind; Anna Katharina Kleins, Mutter; Christina Schäffers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Sassel Anton || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Sassel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Firmenich || Eigentümer, 34B || AB Köln 1854 | | 1854 || Firmenich || Eigentümer, 34B || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2025, 20:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Klein | Bierbrauer und Bürger-Faehndrich seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Klein | Bierbrauer; Maria Katharina Webers, Ehefrau; anna Katharina, Kind; Peter Josef, Kind; Anna Katharina Kleins, Mutter; Christina Schäffers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Sassel Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sassel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Firmenich | Eigentümer, 34B | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dorsel | Gerißhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Platz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sander | Musikus | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tissen | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Worringen | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 34A | Firmenich | Eigentümer, 34B | AB Köln 1854 |
| 1854 34A | Bornheim | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 34A | Dohm | Tapetendrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 34A | Ecker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 34A | Hahn | Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1854 34A | Krath | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 34B | Firmenich Wwe. | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 34B | Dedam | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 34B | Holt | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 34B | Klüßener | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 34B | Lischewsky Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 34B | Reutingen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
