Altes Köln

Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 91: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Melchior Hambloch || Saltzträger || AB Köln 1797
| 1797 f || Hambloch Melchior || Saltzträger || AB Köln 1797, 1798,121
|-
| 1799 || Melchior Hambloch ||Salzträger; Anna M;aria Kurtz, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 || Hambloch Anne Marie,<br />veuve de Melchior || couturière =<br />= Schneider(meister)in || Itinéraire ... 1813,74,<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9829378&tree=vor1800]
|-
|-
| 1835 || Odenthal Winand ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Odenthal Winand ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Odendahl ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Müller|| Eigentümer, Schenkwirth  || AB Köln 1854
| 1854 ||Müller|| Eigentümer, Schenkwirth  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:08 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 f Hambloch Melchior Saltzträger AB Köln 1797, 1798,121
1799 Melchior Hambloch Salzträger; Anna M;aria Kurtz, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Hambloch Anne Marie,
veuve de Melchior
couturière =
= Schneider(meister)in
Itinéraire ... 1813,74,
[1]
1835 Odenthal Winand AB Köln 1835
1841 Odendahl AB Köln 1841
1854 Müller Eigentümer, Schenkwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.