Altes Köln

Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 85: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Peter Loevenich || Perückenmacher || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Loevenich || Perückenmacher || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christian Weber ||Schuhflicker; Gertrud Niedeckens, Ehefrau; Friedrich, Sohn; Gottfried, Kind; Klara, Kind; Peter, Kind; Anton Nagel, arm; Anna Katharina Baltz, Ehefrau; Adolf, Kind; Maria Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Bosgard Bertram ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bosgard Bertram ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Bosgard ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Fischer|| Eigentümer, Domstraße  || AB Köln 1854
| 1854 ||Fischer|| Eigentümer, Domstraße  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Blumenberg||Metzger||AB Köln 1854
|Blumenberg
|Metzger
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:12 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Loevenich Perückenmacher AB Köln 1797
1799 Christian Weber Schuhflicker; Gertrud Niedeckens, Ehefrau; Friedrich, Sohn; Gottfried, Kind; Klara, Kind; Peter, Kind; Anton Nagel, arm; Anna Katharina Baltz, Ehefrau; Adolf, Kind; Maria Katharina, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Bosgard Bertram AB Köln 1835
1841 Bosgard AB Köln 1841
1854 Fischer Eigentümer, Domstraße AB Köln 1854
1854 Blumenberg Metzger AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.