Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 77: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Sieger || Schreinergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Sieger || Schreinergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adolf Rosenbaum ||Arbeiter; Elisabeth Burekopf, Ehefrau; Katharina, Kind; Elisabeth, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Rosenbaum Elisab., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Rosenbaum Elisab., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Werker || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rosenbaum || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Werker|| Eigentümer, Maurer || AB Köln 1854 | | 1854 ||Werker|| Eigentümer, Maurer || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Rosenbaum||Tagl.||AB Köln 1854 | ||
|Rosenbaum | |||
|Tagl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Sieger | Schreinergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adolf Rosenbaum | Arbeiter; Elisabeth Burekopf, Ehefrau; Katharina, Kind; Elisabeth, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Rosenbaum Elisab., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Werker | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rosenbaum | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Werker | Eigentümer, Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rosenbaum | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
