Altes Köln

Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 69: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Mathias Nettesheim || Knecht im Eisenkaufh. || AB Köln 1797
| 1797 || Mathias Nettesheim || Knecht im Eisenkaufh. || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Matthias Nettesheim ||Knecht im Eisenkaufhaus; Elisabeth Klösters, Ehefrau; Johann Josef, Sohn; Maria Christina, Tochter; Helena, Kind; Theresia, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Pütz Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Pütz Heinrich ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Pütz Heinrich|| Taglöhner  || AB Köln 1841,130
|-
|-
| 1854 ||Nohr|| Eigentümer, Eselsmarkt  || AB Köln 1854
| 1854 ||Nohr|| Eigentümer, Eselsmarkt  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Bergmeister||Tagl.||AB Köln 1854
|Bergmeister
|Tagl.
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Schmitz||Maurer||AB Köln 1854
|Schmitz
|Maurer
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Wülfrath||Tagl.||AB Köln 1854
|Wülfrath
|Tagl.
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:31 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mathias Nettesheim Knecht im Eisenkaufh. AB Köln 1797
1799 Matthias Nettesheim Knecht im Eisenkaufhaus; Elisabeth Klösters, Ehefrau; Johann Josef, Sohn; Maria Christina, Tochter; Helena, Kind; Theresia, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Pütz Heinrich AB Köln 1835
1841 Pütz Heinrich Taglöhner AB Köln 1841,130
1854 Nohr Eigentümer, Eselsmarkt AB Köln 1854
1854 Bergmeister Tagl. AB Köln 1854
1854 Schmitz Maurer AB Köln 1854
1854 Wülfrath Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.