Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 61: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Martin Bornheim ||arm; Heinrich Schmitz, Schwiegersohn; Gertrud Bornheims, Ehefrau; Sibilla Bornheims, Tochter; Jakob Kleben, Tagelöhner; Elisabeth Bornheimer, Witwe; Martin, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Flanderjahn Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Ems || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Flanderjahn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Ems|| Eigentümer, Kleinhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Backhausen||Zimmermann||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | AB Köln 1797 | ||
| 1799 | Martin Bornheim | arm; Heinrich Schmitz, Schwiegersohn; Gertrud Bornheims, Ehefrau; Sibilla Bornheims, Tochter; Jakob Kleben, Tagelöhner; Elisabeth Bornheimer, Witwe; Martin, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Flanderjahn Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ems | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Flanderjahn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ems | Eigentümer, Kleinhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Backhausen | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
