Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 61: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Martin Bornheim ||arm; Heinrich Schmitz, Schwiegersohn; Gertrud Bornheims, Ehefrau; Sibilla Bornheims, Tochter; Jakob Kleben, Tagelöhner; Elisabeth Bornheimer, Witwe; Martin, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Flanderjahn Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Flanderjahn Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 14: | Zeile 16: | ||
| 1854 ||Ems|| Eigentümer, Kleinhändler || AB Köln 1854 | | 1854 ||Ems|| Eigentümer, Kleinhändler || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Backhausen||Zimmermann||AB Köln 1854 | ||
|Backhausen | |||
|Zimmermann | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | AB Köln 1797 | ||
| 1799 | Martin Bornheim | arm; Heinrich Schmitz, Schwiegersohn; Gertrud Bornheims, Ehefrau; Sibilla Bornheims, Tochter; Jakob Kleben, Tagelöhner; Elisabeth Bornheimer, Witwe; Martin, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Flanderjahn Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ems | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Flanderjahn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ems | Eigentümer, Kleinhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Backhausen | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
