Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 55: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Conrad Bergrath || Tagloehner || AB Köln 1797 | | 1797 || Conrad Bergrath || Tagloehner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Paul Malzmüller ||Gärtner; Gertrud Inden, Ehefrau; Barbara, Tochter; Gertrud, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Gladbach Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gladbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Mertens|| Eigentümer, Heumarkt 45 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Hermanns||Schlosser||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Warkowsky||Zuckerarbeiter||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conrad Bergrath | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Malzmüller | Gärtner; Gertrud Inden, Ehefrau; Barbara, Tochter; Gertrud, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Gladbach Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gladbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mertens | Eigentümer, Heumarkt 45 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hermanns | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Warkowsky | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
