Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 53: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Matthaeus Nettesheim || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Matthaeus Nettesheim || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Nettesheim ||Gärtner; Anna Christina Siebertz, Ehefrau; Eva, Tochter; Johann, Sohn; Katharina, Magd; Anton, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bach Caspar || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bach Caspar || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 29. September 2025, 20:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Matthaeus Nettesheim | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Nettesheim | Gärtner; Anna Christina Siebertz, Ehefrau; Eva, Tochter; Johann, Sohn; Katharina, Magd; Anton, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bach Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Wisdorff Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Burbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bach | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Stock | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Vondenhirtz | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Wisdorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Klant | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Richartz | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
