Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 51: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Arnold Moll || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Arnold Moll || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Reiner Colsem ||Arbeiter; Maria Göddertz, Ehefrau; Sofia, Kind; Margareta Schmitz, arm; Johann, Sohn; Jakob, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Kolzen Maria, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schiefer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kolzem || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Becker|| Eigentümer, Thürmchenswall || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schmidt||Schneider||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Arnold Moll | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Reiner Colsem | Arbeiter; Maria Göddertz, Ehefrau; Sofia, Kind; Margareta Schmitz, arm; Johann, Sohn; Jakob, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kolzen Maria, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schiefer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kolzem | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Becker | Eigentümer, Thürmchenswall | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
