Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 45: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Breuer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Breuer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Hold ||Arbeiter; Margareta Wurringens, Ehefrau; Maria Hold, Witwe; Sibilla, Tochter; Michael, Sohn; Christina Breuers, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Holt Margaretha, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Holt Margaretha, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 12: | Zeile 14: | ||
| 1854 ||Holt|| Eigentümer, Zimmermann || AB Köln 1854 | | 1854 ||Holt|| Eigentümer, Zimmermann || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Müller Wwe.||o. G.||AB Köln 1854 | ||
|Müller Wwe. | |||
|o. G. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Rebender||Barbier||AB Köln 1854 | ||
|Rebender | |||
|Barbier | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 21:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Breuer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Hold | Arbeiter; Margareta Wurringens, Ehefrau; Maria Hold, Witwe; Sibilla, Tochter; Michael, Sohn; Christina Breuers, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Holt Margaretha, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Holdt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Holt | Eigentümer, Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rebender | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
