Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 43: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Ursula Herkenrath || Strickerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Ursula Herkenrath || Strickerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ursula Hergenraths ||Strickerin; Elisabeth Ludgens, arm, Witwe; Andreas Krop, Arbeiter; Katharina Ditz, Ehefrau; Klara, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Zorn Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Zorn Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 21:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Ursula Herkenrath | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ursula Hergenraths | Strickerin; Elisabeth Ludgens, arm, Witwe; Andreas Krop, Arbeiter; Katharina Ditz, Ehefrau; Klara, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Zorn Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zohrn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | De Haas | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zorn Wwe. | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keppeler | Buchdrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rolden, Geschw. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Pütz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Siebertz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
