Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jacob Fochem || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Theodor Winckens ||Arbeiter; Christina Wurringens, Ehefrau; Clemens, Kind; Christina, Kind; Arnold, Kind; Johann, Kind; Jakob Fochems, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Wingen Mechtildis, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hahn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Hahn|| Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schneider||Schreiner||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Worringen||Tagl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 21:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Fochem | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Winckens | Arbeiter; Christina Wurringens, Ehefrau; Clemens, Kind; Christina, Kind; Arnold, Kind; Johann, Kind; Jakob Fochems, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wingen Mechtildis, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hahn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hahn | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Worringen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
