Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 35: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Peter Schütz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Schütz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Schütz ||Gärtner; Katharina Klösters, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Jakob, Sohn; Katharina, Tochter; Gertrud, Kind; Heinrich, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schieffer Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schieffer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Litz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Schiefer Wwe.|| Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Brünagel||Kleinhandel||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schopp||Tagl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 21:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Schütz | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Schütz | Gärtner; Katharina Klösters, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Jakob, Sohn; Katharina, Tochter; Gertrud, Kind; Heinrich, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schieffer Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schieffer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Litz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schiefer Wwe. | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brünagel | Kleinhandel | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schopp | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
