Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 35: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Schütz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Schütz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Schütz ||Gärtner; Katharina Klösters, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Jakob, Sohn; Katharina, Tochter; Gertrud, Kind; Heinrich, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schieffer Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schieffer Joseph || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 14: | Zeile 16: | ||
| 1854 ||Schiefer Wwe.|| Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schiefer Wwe.|| Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Brünagel||Kleinhandel||AB Köln 1854 | ||
|Brünagel | |||
|Kleinhandel | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Schopp||Tagl.||AB Köln 1854 | ||
|Schopp | |||
|Tagl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 21:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Schütz | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Schütz | Gärtner; Katharina Klösters, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Jakob, Sohn; Katharina, Tochter; Gertrud, Kind; Heinrich, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schieffer Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schieffer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Litz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schiefer Wwe. | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brünagel | Kleinhandel | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schopp | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
