Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Heller || in Staercke und Poudre || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Heller || in Staercke und Poudre || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Kaspar Odendahl ||Arbeiter, Niederrhein. Schiffsmann; Ursula Sürts, Ehefrau; Adelheid, Tochter; Margareta, Tochter; Regina, Tochter; Matthias, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Decker Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Decker Christian || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 16: | Zeile 18: | ||
| 1854 ||Pelz|| Eigentümer, Korbmacher || AB Köln 1854 | | 1854 ||Pelz|| Eigentümer, Korbmacher || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Dach||Maurer||AB Köln 1854 | ||
|Dach | |||
|Maurer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Quaß||Rheinarbeiter||AB Köln 1854 | ||
|Quaß | |||
|Rheinarbeiter | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Worringen||Rheinarbeiter||AB Köln 1854 | ||
|Worringen | |||
|Rheinarbeiter | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 21:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Heller | in Staercke und Poudre | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Odendahl | Arbeiter, Niederrhein. Schiffsmann; Ursula Sürts, Ehefrau; Adelheid, Tochter; Margareta, Tochter; Regina, Tochter; Matthias, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Decker Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schneider | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Olbertz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Vettweiß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pelz | Eigentümer, Korbmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dach | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Quaß | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Worringen | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
