Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Caspar Odendahl || Niederrhein. Schiffmann || AB Köln 1797 | | 1797 || Caspar Odendahl || Niederrhein. Schiffmann || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Schmieder ||Kohlträger; Anna Sibilla Stammels, Ehefrau; Anna Sibilla, Kind; Johann, Kind; Katharina, Kind; Gottfried, Bruder || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schneider Paul || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schneider Paul || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 21:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Odendahl | Niederrhein. Schiffmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Schmieder | Kohlträger; Anna Sibilla Stammels, Ehefrau; Anna Sibilla, Kind; Johann, Kind; Katharina, Kind; Gottfried, Bruder | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schneider Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Zohn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
