Altes Köln

Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Peter Schneider || Kohlträger || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Schneider || Kohlträger || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Unglauben ||Kohlträger; Johann Fleischhauer, Arbeiter; Anna Sibilla Unglauben, Ehefrau; Agnes, Tochter; Franz, Kind; Johann, Kind; Maria Sibilla, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Welter Elisabeth, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Welter Elisabeth, Wwe. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 29. September 2025, 21:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Schneider Kohlträger AB Köln 1797
1799 Johann Unglauben Kohlträger; Johann Fleischhauer, Arbeiter; Anna Sibilla Unglauben, Ehefrau; Agnes, Tochter; Franz, Kind; Johann, Kind; Maria Sibilla, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Welter Elisabeth, Wwe. AB Köln 1835
1841 Schwarz AB Köln 1841
1854 Schwartz Eigentümer, Maurer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.