Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Unglauben || Kohlträger || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Unglauben || Kohlträger || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Arnold Lützenkirchen ||arm; Anna Maria Essers, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schaefer Gerhard || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schäfer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Hermanni|| Eigentümer, 55 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Meier||Tapetendrucker||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 21:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Unglauben | Kohlträger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Arnold Lützenkirchen | arm; Anna Maria Essers, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schaefer Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schäfer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hermanni | Eigentümer, 55 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meier | Tapetendrucker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
