Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian Ohrem || Gärtner im Taglohn || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Ohrem || Gärtner im Taglohn || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Kettler ||Arbeiter; Anna Maria Lindaus, Ehefrau; Agnes, Tochter; Anna, Tochter; Sofia, Tochter; Ottilia, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Offermann Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Offermann Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Offermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Offermann|| Eigentümer || AB Köln 1854 | | 1854 ||Offermann|| Eigentümer || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Breuer||Tagl.||AB Köln 1854 | ||
|Breuer | |||
|Tagl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Fettweis||Schuhmacher||AB Köln 1854 | ||
|Fettweis | |||
|Schuhmacher | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 21:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Ohrem | Gärtner im Taglohn | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Kettler | Arbeiter; Anna Maria Lindaus, Ehefrau; Agnes, Tochter; Anna, Tochter; Sofia, Tochter; Ottilia, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Offermann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Offermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Offermann | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fettweis | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
