Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Wickerath || Schneidergesellen || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Wickerath || Schneidergesellen || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Decker ||Tagelöhner; Katharina Linds, Ehefrau; Theodor, Kind; Bernhardina Schlags, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Nettesheim Elisabeth, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Nettesheim Elisabeth, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 21:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wickerath | Schneidergesellen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Decker | Tagelöhner; Katharina Linds, Ehefrau; Theodor, Kind; Bernhardina Schlags, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Nettesheim Elisabeth, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kemp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Klöve | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
