Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Stammel || Vogelfänger || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Stammel || Vogelfänger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Olbarb ||Arbeiter; Katharina Bönsch, Ehefrau; Kaspar, Kind; Gertrud, Kind; Katharina, Kind; Hubert, Kind; Michael Linden, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 14: | Zeile 16: | ||
| 1854 ||Lammertz|| Eigentümer, Kahlenh. 185 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Lammertz|| Eigentümer, Kahlenh. 185 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Bell||Tagl.||AB Köln 1854 | ||
|Bell | |||
|Tagl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Schmolz Wwe.||o. G.||AB Köln 1854 | ||
|Schmolz Wwe. | |||
|o. G. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 22:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Stammel | Vogelfänger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Olbarb | Arbeiter; Katharina Bönsch, Ehefrau; Kaspar, Kind; Gertrud, Kind; Katharina, Kind; Hubert, Kind; Michael Linden, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Albert | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lüttgen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lammertz | Eigentümer, Kahlenh. 185 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bell | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmolz Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
