Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Fleischhauer seel. wittwe || Vorkaeuferin || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Fleischhauer seel. wittwe || Vorkaeuferin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Elisabeth Fleischhauers ||Witwe; Jakob Haub, Arbeiter; Helena Fleischhauers, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Maria, Kind; Maria, Findelmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Schneider Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835- || Klüster Hubert || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835= || Lüttgen Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Gammersbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Schapp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841= || Klüster || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Heinrichs || Eigentümer, Schriftsetzer || AB Köln 1854 | | 1854 || Heinrichs || Eigentümer, Schriftsetzer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 22:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Fleischhauer seel. wittwe | Vorkaeuferin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Elisabeth Fleischhauers | Witwe; Jakob Haub, Arbeiter; Helena Fleischhauers, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Maria, Kind; Maria, Findelmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schneider Peter | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Klüster Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1835= | Lüttgen Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gammersbach | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Schapp | AB Köln 1841 | |
| 1841= | Klüster | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heinrichs | Eigentümer, Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmermann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854== | Fischer | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854== | Hecker | Reisender | AB Köln 1854 |
| 1854== | {K}inna | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854== | Malzmüller Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854== | Ma{ss}ier | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854== | Rötgen | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Hundgeburt | Eigentümer, Eigelstein 84 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Matinka | Carousselinh. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schneider | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | van der Will | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
