Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathae. Perey || Strickermeister || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathae. Perey || Strickermeister || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Perry ||Strickerin; Sibilla Glabach, Ehefrau; Christof Schmit, Arbeiter; Katharina Perry, Ehefrau; Matthias, Kind; Johann Adam, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Nagelschmidt Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Nagelschmidt Joseph || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 12: | Zeile 14: | ||
| 1854 ||Jaxen|| Eigentümer, Zollstraße 4 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Jaxen|| Eigentümer, Zollstraße 4 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Bergerhausen||Schreiner||AB Köln 1854 | ||
|Bergerhausen | |||
|Schreiner | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Jaxen||Buchbinder||AB Köln 1854 | ||
|Jaxen | |||
|Buchbinder | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Werker||Maurer||AB Köln 1854 | ||
|Werker | |||
|Maurer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 22:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathae. Perey | Strickermeister | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Perry | Strickerin; Sibilla Glabach, Ehefrau; Christof Schmit, Arbeiter; Katharina Perry, Ehefrau; Matthias, Kind; Johann Adam, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Nagelschmidt Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bell | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jaxen | Eigentümer, Zollstraße 4 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bergerhausen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jaxen | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Werker | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
