Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Schilling || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Schilling || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Schmitt ||Knopfmacher; Maria Pliesters, Ehefrau; Walburga, Tochter; Anna, Kind; Severin Otten, Tagelöhner; Gertrud Otten, Ehefrau; Klara Schillings, Strickerin; Gertrud Blums, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Kramer Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kramer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schilrack || Eigentümer, in Merheim || AB Köln 1854 | | 1854 || Schilrack || Eigentümer, in Merheim || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 15:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Schilling | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Schmitt | Knopfmacher; Maria Pliesters, Ehefrau; Walburga, Tochter; Anna, Kind; Severin Otten, Tagelöhner; Gertrud Otten, Ehefrau; Klara Schillings, Strickerin; Gertrud Blums, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kramer Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kramer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schilrack | Eigentümer, in Merheim | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
