HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Lamp Severin || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lamp Severin || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Lemper || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kleinertz || Eigentümer, Schildergasse 66 || AB Köln 1854 | | 1854 || Kleinertz || Eigentümer, Schildergasse 66 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 15:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Zeit | Steinhauergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Zeidt | Steinhauergeselle; Eva, Tochter; Margareta, Tochter; Cornelius, Kind; Johann Kleinartz, Tagelöhner; Katharina Haubs, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Katharina, Tochter; Johann Schieffer, Bettler; Wilhelmina, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lamp Severin | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lemper | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kleinertz | Eigentümer, Schildergasse 66 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leister | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rimmel | Wollarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
