Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Hoester|| Klüttenmacher|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Hoester|| Klüttenmacher|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Herter ||Klüttenmacher; Maria Weyers, Ehefrau; Johann M...?, Musiker; Christina, Kind; Max, Kind; Christian Do...?, Musiker; Katharina Brühls, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Niederländer Walb., Ww. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Bungardt Mechtildis, Ehefrau || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Krautwig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Gürtler || Eigentümer, Breitstr. 24 || AB Köln 1854 | | 1854 || Gürtler || Eigentümer, Breitstr. 24 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 15:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Hoester | Klüttenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Herter | Klüttenmacher; Maria Weyers, Ehefrau; Johann M...?, Musiker; Christina, Kind; Max, Kind; Christian Do...?, Musiker; Katharina Brühls, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Niederländer Walb., Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Bungardt Mechtildis, Ehefrau | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Krautwig | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gürtler | Eigentümer, Breitstr. 24 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eckard | Briefträger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Köhler | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nolte Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schlömer | Eigentümer, Breitstr. 5 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dresbach | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hopp | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Käsmacher | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854== | Schlömer | Breitstr. 5 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
