HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wolter Büttgen|| halt Pferd und Chaisen|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Wolter Büttgen|| halt Pferd und Chaisen|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wolter Büttgen ||Kutscher; Maria Sibilla Fischers, Ehefrau; Peter Josef, Kind; Gertrud, Kind; Johann Scheiart, ohne; Anna Barbara Wageners, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wehn Johann Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wehn Johann Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 21:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wolter Büttgen | halt Pferd und Chaisen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wolter Büttgen | Kutscher; Maria Sibilla Fischers, Ehefrau; Peter Josef, Kind; Gertrud, Kind; Johann Scheiart, ohne; Anna Barbara Wageners, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wehn Johann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Klaus | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Tenta | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bügel | Eigentümer, Posamentierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frank | Handelsfrau | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krebs | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
