Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Steven|| Schlosser|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Steven|| Schlosser|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Steeven ||Schlosser; Gertrud Wetters, Ehefrau; Hubert, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Heyder-Bruckner Erben || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Thurn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Thurn || Landg.-Sekretair || AB Köln 1854 | | 1854 || Thurn || Landg.-Sekretair || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 21:09 Uhr
Jesuiten-Apotheke
Nachweisbar seit 1642 als Apotheke im Jesuiten-Kloster, Marzellenstraße,
seit 1813 An den Dominikanern 22
1821 Marzellenstraße 18
1860 wieder Dominikaner 22
1862 Ursulastraße 6
- 1800 F. J. Schnitzler
- 1838 J. Fr. Kruse
- 1862 Dr. J. Philipps
- 1876 C. Grimm
- 1886 Küppers
- 1889 F. Jacobs
- 1892 H. Jerusalem
- 1929 Alfons und Felix Jerusalem
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Steven | Schlosser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Steeven | Schlosser; Gertrud Wetters, Ehefrau; Hubert, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Heyder-Bruckner Erben | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Thurn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Thurn | Landg.-Sekretair | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
