Altes Köln

Weidengasse/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Henr. Linz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Linz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Lintz ||Gärtner; Elisabeth Kantz, Ehefrau; Sibilla Lintz, Tochter; Heinrich, Kind; Anna Maria Sürths, Magd; Reiner, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Odendahl Winand ||  || AB Köln 18635
| 1835 || Odendahl Winand ||  || AB Köln 18635

Aktuelle Version vom 1. Oktober 2025, 21:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Linz Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Heinrich Lintz Gärtner; Elisabeth Kantz, Ehefrau; Sibilla Lintz, Tochter; Heinrich, Kind; Anna Maria Sürths, Magd; Reiner, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Odendahl Winand AB Köln 18635
1841 Odendahl AB Köln 1841
1841 Herkenrath AB Köln 1841
1854 Odenthal Eigentümer, Ackerer AB Köln 1854
1854 Bernickel Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.