Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Godfrid Sürth || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Godfrid Sürth || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gottfried Sürth ||arm, Tagelöhner; Maria Schieffers, Ehefrau; Adelheid, Tochter; Andreas, Kind; Maria Anna, Kind; Agnes, Kind; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Esser George || jardinier = Gärtner || Itinéraire ... 1813,58 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schneider Martin || || AB Köln 18635 | | 1835 || Schneider Martin || || AB Köln 18635 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schneider || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schneider || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Schneider || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 1. Oktober 2025, 21:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Sürth | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Sürth | arm, Tagelöhner; Maria Schieffers, Ehefrau; Adelheid, Tochter; Andreas, Kind; Maria Anna, Kind; Agnes, Kind; Katharina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Esser George | jardinier = Gärtner | Itinéraire ... 1813,58 |
| 1835 | Schneider Martin | AB Köln 18635 | |
| 1841 | Schneider | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schneider | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
