Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Rörig || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Rörig || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Peter Rörig ||Gemüsegärtner; Anna Scheiders, Ehefrau; Katharina, Tochter; Michael, Sohn; Heinrich, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wingen Anton || || AB Köln 18635 | | 1835 || Wingen Anton || || AB Köln 18635 | ||
|-- | |||
| 1841 || Wingen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wingen || Eigentümer, a. Thürmchensw. || AB Köln 1854 | | 1854 || Wingen || Eigentümer, a. Thürmchensw. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 1. Oktober 2025, 21:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Rörig | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Rörig | Gemüsegärtner; Anna Scheiders, Ehefrau; Katharina, Tochter; Michael, Sohn; Heinrich, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wingen Anton | AB Köln 18635 | |
| 1841 | Wingen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wingen | Eigentümer, a. Thürmchensw. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nettesheim | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Quent Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
