Altes Köln

Weidengasse/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Peter Brauweiler || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Brauweiler || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Brauweiler ||Fuhrmann; Katharina Sürths, Ehefrau; Anna, Tochter; Lambert, Sohn; Heinrich, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Weisen Jacob ||  || AB Köln 18635
| 1835 || Weisen Jacob ||  || AB Köln 18635

Aktuelle Version vom 1. Oktober 2025, 21:34 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Brauweiler Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Peter Brauweiler Fuhrmann; Katharina Sürths, Ehefrau; Anna, Tochter; Lambert, Sohn; Heinrich, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Weisen Jacob AB Köln 18635
1841 Weiser AB Köln 1841
1854 Heinen Sattler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.