HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Georg Eckers seel. wittwe || Taglöhnerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Georg Eckers seel. wittwe || Taglöhnerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Margareta Eckers ||Witwe, Tagelöhnerin; Gertrud, Tochter; Johann, Sohn; Martin, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Spickermann Johann || || AB Köln 18635 | | 1835 || Spickermann Johann || || AB Köln 18635 | ||
Aktuelle Version vom 1. Oktober 2025, 21:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Georg Eckers seel. wittwe | Taglöhnerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Eckers | Witwe, Tagelöhnerin; Gertrud, Tochter; Johann, Sohn; Martin, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Spickermann Johann | AB Köln 18635 | |
| 1841 | Spickermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rübsteck | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolf | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Heuterkes | Eigentümer, 12 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Becker | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Billig | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Brüll | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Esser | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Meyerhoff | Polizei-Serg. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Richter | Putzm. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schnell | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schwind | Teppichw. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
