Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Christian Dünn || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 |-…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Christian Dünn || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Dünn || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Wurringen ||Gärtner; Sofia Dünns, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Christian, Vater || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Klersch Herm. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bonn ||Taglöhnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ilsch || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Tiebold ||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 18:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Dünn | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Wurringen | Gärtner; Sofia Dünns, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Christian, Vater | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Klersch Herm. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bonn | Taglöhnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ilsch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tiebold | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
