Altes Köln

Im Stavenhof/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Christian Dünn || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Christian Dünn || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Wurringen ||Gärtner; Sofia Dünns, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Christian, Vater || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Klersch Herm. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Klersch Herm. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Schmitz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 18:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Christian Dünn Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Heinrich Wurringen Gärtner; Sofia Dünns, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Christian, Vater Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Klersch Herm. AB Köln 1835
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Schmitz Eigentümer, Tagl. AB Köln 1854
1854 Bonn Taglöhnerin AB Köln 1854
1854 Ilsch Tagl. AB Köln 1854
1854 Tiebold Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.